Siap bermain?

Main Sudoku!

Penjelasan Tingkat Kesulitan Sudoku

5 menit baca

Kesulitan sebuah sudoku adalah teknik tersulit yang dibutuhkan untuk menyelesaikannya, bukan berapa banyak angka yang tercetak di grid. Teka-teki yang hanya meminta single tetap mudah seberapa pun sedikit angka awalnya. Teka-teki yang memaksa satu rantai kandidat yang terhubung tetap sulit seberapa pun banyak angka awalnya. Panduan ini untuk pemula dan pemain menengah yang ingin tahu arti labelnya dan level mana yang sebaiknya dipilih.

Enam Level Sekilas

sudoku69 punya enam level: Mudah, Sedang, Sulit, Ahli, Master, dan Legendaris. Masing-masing punya rentang peringkat pada skala Sudoku Explainer (ER), yang dijelaskan di bawah.

LevelRentang ERTeknik yang dibutuhkanRasanya
Mudah1.0 sampai 1.9Strategi Dasar: singleMemindai dengan mantap. Selalu ada yang cocok.
Sedang2.0 sampai 2.9Strategi Dasar: pasangan, pointing pairs, reduksi kotak-garisSingle mulai habis, jadi kamu mulai menulis kandidat.
Sulit3.0 sampai 4.9Strategi Lanjutan: fish, wing, aritmetika cageKamu harus menemukan pola lintas beberapa unit.
Ahli5.0 sampai 6.9Strategi Diabolis: rantai dan pewarnaanDeduksi panjang. Catatan kandidat sangat penting.
Master7.0 sampai 9.9Strategi Ekstrem: tautan berkelompok, finned fish, himpunan terkunciRantai dalam, sering beberapa berturut-turut.
Legendaris10.0 ke atasStrategi Ekstrem dan Pilihan TerakhirLogika kehabisan alat biasa, dan jaring atau tebak-dan-verifikasi muncul.

Nama tingkat berasal dari tangga di panduan teknik penyelesaian kami. Setiap tingkat adalah keluarga teknik: dasar berarti menghitung kandidat di dalam satu unit, lanjutan berarti pola lintas unit (dan aritmetika cage di Killer), diabolis berarti rantai kandidat yang terhubung, ekstrem berarti tautan berkelompok, himpunan terkunci, dan jaring, dan pilihan terakhir berarti tebak dan verifikasi.

Bagaimana Kesulitan Sudoku Dinilai?

Kami menilai teka-teki dengan Sudoku Explainer, solver yang ditulis oleh Nicolas Juillerat. Skala ER-nya adalah cara paling dikenal untuk memberi angka pada tingkat kesulitan sebuah sudoku, dan kami menjalankan port TypeScript kami sendiri darinya.

Dengan kata sederhana:

  1. Setiap langkah penyelesaian punya skor. Single sederhana berskor rendah, rantai panjang berskor tinggi.
  2. Solver selalu memainkan langkah termudah yang tersedia, lalu yang termudah berikutnya, sampai grid selesai.
  3. Peringkat teka-teki adalah skor langkah tersulit yang harus diambilnya.

Jadi satu langkah sulit menentukan seluruh peringkat. Grid yang selesai dengan single dan pasangan kecuali satu X-Wing dinilai sebagai teka-teki X-Wing, dan masuk Sulit. Teka-teki yang sama sekali tidak bisa diselesaikan penilai dengan logika tidak pernah diterbitkan di sini.

Rentangnya tetap dan tidak berubah menurut ukuran atau jenis teka-teki. Mudah 1.0 sampai 1.9, Sedang 2.0 sampai 2.9, Sulit 3.0 sampai 4.9, Ahli 5.0 sampai 6.9, Master 7.0 sampai 9.9, dan Legendaris 10.0 ke atas. Setiap teka-teki di katalog kami berada tepat di satu rentang.

Apa yang Membuat Sudoku Sulit?

Tiga hal, berurutan menurut kepentingan:

  • Teknik tersulit yang dibutuhkan. Ini peringkat ER itu sendiri. Beralih dari single ke pola fish adalah lompatan yang lebih besar daripada menambah selusin sel kosong.
  • Berapa lama kamu harus mencarinya. Sebagian teka-teki menyajikan pola kuncinya di depan mata. Yang lain menyembunyikannya di balik beberapa langkah lebih mudah yang harus kamu selesaikan lebih dulu.
  • Berapa banyak langkah sulit berturut-turut. Satu rantai adalah sebuah teka-teki. Lima rantai adalah satu malam penuh.

Jumlah angka awal tidak ada dalam daftar, dan itu poin berikutnya.

Mengapa Jumlah Angka Awal Panduan yang Buruk

Wajar mengira angka awal yang lebih sedikit berarti teka-teki lebih sulit. Data kami sendiri berkata lain. Berikut jumlah angka awal pada teka-teki klasik 9x9 kami:

LevelAngka awal paling sedikitRata-rataAngka awal paling banyak
Mudah3034.536
Sedang2227.840
Sulit2227.044
Ahli2124.729
Master1924.428
Legendaris2025.331

Teka-teki Legendaris punya rata-rata angka awal lebih banyak (25.3) daripada teka-teki Master (24.4). Beberapa teka-teki Sulit punya 44 angka awal, sementara beberapa teka-teki Sedang hanya 22. Tren itu nyata di ujung-ujungnya, karena teka-teki Mudah memang punya angka awal terbanyak, tetapi rentangnya tumpang tindih besar. Letak angka awal jauh lebih penting daripada banyaknya. Untuk sisi hitungannya, lihat matematika sudoku.

Bagaimana Killer dan 16x16 Dipetakan ke Rentang yang Sama

Keenam level berarti sama di setiap mode, karena rentang ER-nya identik. Yang berubah adalah bahan yang dikerjakan teknik-teknik itu.

  • Klasik 9x9. Angka 1 sampai 9, baris, kolom, dan kotak. Rata-rata per level berkisar dari 1.26 (Mudah) sampai 10.26 (Legendaris).
  • Killer 9x9. Grid yang sama plus cage dengan jumlah. Teknik aritmetika cage seperti innie dan outie menggantikan sebagian kerja pola. Teka-teki Killer Ahli, Master, dan Legendaris sama sekali tidak punya angka awal: cage saja yang menetapkan solusi. Rata-rata berkisar dari 1.40 sampai 10.43.
  • 16x16. 16 simbol (1 sampai 9, lalu A sampai G) dalam kotak 4x4. Teknik yang sama berlaku pada papan yang lebih besar, jadi satu level memakan waktu lebih lama bahkan pada peringkat yang sama. Rata-rata berkisar dari 1.20 sampai 10.14.

Teka-teki Sulit di mode mana pun butuh teknik Strategi Lanjutan dan tidak lebih. Teka-teki Legendaris di mode mana pun butuh sesuatu yang mendekati atau melampaui puncak tangga. Teka-teki tersulit di katalog kami berperingkat 12.8 (Killer), 11.1 (klasik), dan 10.4 (16x16); lihat teka-teki sudoku tersulit untuk apa yang ada di puncak.

Cara Memilih Levelmu

  • Baru mengenal sudoku atau kembali setelah jeda: mulai di Mudah. Jika kamu bisa menyelesaikan dua atau tiga tanpa petunjuk, naiklah.
  • Nyaman dengan single dan ingin tantangan: Sedang. Di sinilah pasangan dan pointing pairs pertama kali muncul.
  • Kamu tahu pasangan dan triple dan ingin pola bernama pertamamu: Sulit. Harapkan X-Wing, Y-Wing, dan Swordfish, atau aritmetika cage di Killer.
  • Kamu suka rantai panjang dan selalu menulis kandidat: Ahli dan Master.
  • Kamu ingin logika didorong sampai batasnya: Legendaris.

Aturan praktisnya adalah bermain di level tempat kamu menyelesaikan sebagian besar teka-teki tetapi harus mempelajari sesuatu yang baru pada satu dari tiga. Jika kamu buntu setiap kali, turunlah satu level dan baca teknik yang dibutuhkan level itu. Jika tidak ada yang pernah memperlambatmu, naik satu. Panduan penyelesaian langkah demi langkah menunjukkan urutan mempelajari teknik agar setiap level terasa terjangkau.