Bereit zu spielen?

Sudoku spielen!

Sudoku-Schwierigkeitsgrade erklärt

6 Min. Lesezeit

Die Schwierigkeit eines Sudokus ist die schwerste Technik, die du zum Lösen brauchst, nicht die Zahl der vorgegebenen Ziffern im Gitter. Ein Rätsel, das nur Singles verlangt, ist leicht, egal wie wenige Vorgaben es hat. Ein Rätsel, das eine Kette verknüpfter Kandidaten erzwingt, ist schwer, egal wie viele Vorgaben es hat. Dieser Leitfaden richtet sich an Einsteiger und Fortgeschrittene, die wissen wollen, was die Bezeichnungen bedeuten und welche Stufe sie wählen sollen.

Die sechs Stufen im Überblick

sudoku69 hat sechs Stufen: Leicht, Mittel, Schwer, Experte, Meister und Legendär. Jede hat ein Bewertungsband auf der Skala des Sudoku Explainer (ER), wie unten erklärt.

StufeER-BandBenötigte TechnikenWie es sich anfühlt
Leicht1.0 bis 1.9Grundstrategien: SinglesGleichmäßiges Absuchen. Irgendetwas passt immer.
Mittel2.0 bis 2.9Grundstrategien: Paare, Pointing Pairs, Block-Linien-ReduktionSingles versiegen, also beginnst du, Kandidaten zu notieren.
Schwer3.0 bis 4.9Fortgeschrittene Strategien: Fische, Wings, Käfig-ArithmetikDu musst ein Muster über mehrere Einheiten finden.
Experte5.0 bis 6.9Teuflische Strategien: Ketten und FärbenLange Schlussfolgerungen. Notizen sind unverzichtbar.
Meister7.0 bis 9.9Extreme Strategien: gruppierte Links, Finned Fische, Locked SetsTiefe Ketten, oft mehrere hintereinander.
Legendär10.0 und mehrExtreme Strategien und Letzter AuswegDie Logik geht über gewöhnliche Werkzeuge hinaus, und Netze oder Raten und Prüfen tauchen auf.

Die Namen der Strategiestufen stammen von der Leiter in unserem Leitfaden zu den Lösungstechniken. Jede Stufe ist eine Familie von Techniken: Grundstrategien bedeutet, Kandidaten innerhalb einer Einheit zu zählen, Fortgeschrittene Strategien bedeutet Muster über Einheiten hinweg (und Käfig-Arithmetik im Killer), Teuflische Strategien bedeutet Ketten verknüpfter Kandidaten, Extreme Strategien bedeutet gruppierte Links, Locked Sets und Netze, und Letzter Ausweg bedeutet Raten und Prüfen.

Wie wird die Sudoku-Schwierigkeit bewertet?

Wir bewerten Rätsel mit dem Sudoku Explainer, dem Löser von Nicolas Juillerat. Seine ER-Skala ist der bekannteste Weg, die Schwierigkeit eines Sudokus in eine Zahl zu fassen, und wir betreiben unseren eigenen TypeScript-Port davon.

In einfachen Worten:

  1. Jeder Lösungsschritt hat eine Punktzahl. Ein einfacher Single bekommt wenig, eine lange Kette viel.
  2. Der Löser spielt immer den leichtesten verfügbaren Schritt, dann den nächstleichtesten, bis das Gitter gelöst ist.
  3. Die Bewertung des Rätsels ist die Punktzahl des schwersten Schritts, den es nehmen musste.

Ein einziger schwieriger Zug bestimmt also die ganze Bewertung. Ein Gitter, das bis auf einen X-Wing an Singles und Paaren fällt, wird als X-Wing-Rätsel bewertet und landet bei Schwer. Ein Rätsel, das der Bewerter gar nicht logisch lösen kann, wird hier nie veröffentlicht.

Die Bänder sind fest und ändern sich nicht mit Größe oder Art des Rätsels. Leicht ist 1.0 bis 1.9, Mittel 2.0 bis 2.9, Schwer 3.0 bis 4.9, Experte 5.0 bis 6.9, Meister 7.0 bis 9.9 und Legendär 10.0 und mehr. Jedes Rätsel in unserem Katalog liegt in genau einem Band.

Was macht ein Sudoku schwer?

Drei Dinge, nach Wichtigkeit geordnet:

  • Die schwerste benötigte Technik. Das ist die ER-Bewertung selbst. Der Sprung von Singles zu einem Fisch-Muster ist größer, als ein weiteres Dutzend leerer Felder hinzuzufügen.
  • Wie lange du danach suchen musst. Manche Rätsel bieten das Schlüsselmuster offen an. Andere verstecken es hinter mehreren leichteren Schritten, die du zuerst erledigen musst.
  • Wie viele schwere Schritte hintereinander. Eine Kette ist ein Rätsel. Fünf Ketten sind ein Abend.

Die Zahl der Vorgaben steht nicht auf der Liste, und darum geht es im nächsten Punkt.

Warum die Zahl der Vorgaben ein schlechter Wegweiser ist

Man denkt leicht, weniger Vorgaben bedeuten ein schwereres Rätsel. Unsere eigenen Daten sagen etwas anderes. Das sind die Anzahlen vorgegebener Ziffern in unseren klassischen 9x9-Rätseln:

StufeWenigste VorgabenDurchschnittMeiste Vorgaben
Leicht3034.536
Mittel2227.840
Schwer2227.044
Experte2124.729
Meister1924.428
Legendär2025.331

Legendäre Rätsel haben im Schnitt mehr Vorgaben (25.3) als Meister-Rätsel (24.4). Manche schweren Rätsel haben 44 Vorgaben, während manche mittleren nur 22 haben. Der Trend ist an den Extremen real, denn leichte Rätsel haben tatsächlich die meisten Vorgaben, aber die Bereiche überlappen stark. Wo die Vorgaben sitzen, zählt weit mehr als wie viele es sind. Zur Zählseite der Geschichte siehe Sudoku-Mathematik.

Wie Killer und 16x16 auf dieselben Bänder abgebildet werden

Die sechs Stufen bedeuten in jedem Modus dasselbe, weil die ER-Bänder identisch sind. Was sich ändert, ist das Material, an dem die Techniken arbeiten.

  • Klassisch 9x9. Ziffern 1 bis 9, Zeilen, Spalten und Blöcke. Die Durchschnitte pro Stufe reichen von 1.26 (Leicht) bis 10.26 (Legendär).
  • Killer 9x9. Dasselbe Gitter plus Käfige mit Summen. Techniken der Käfig-Arithmetik wie Innies und Outies ersetzen einen Teil der Musterarbeit. Killer-Rätsel der Stufen Experte, Meister und Legendär haben gar keine vorgegebenen Ziffern: Die Käfige allein legen die Lösung fest. Die Durchschnitte reichen von 1.40 bis 10.43.
  • 16x16. Sechzehn Symbole (1 bis 9, dann A bis G) in 4x4-Blöcken. Dieselben Techniken gelten auf einem größeren Brett, daher dauert eine Stufe selbst bei gleicher Bewertung länger. Die Durchschnitte reichen von 1.20 bis 10.14.

Ein schweres Rätsel in jedem Modus braucht eine Technik der Fortgeschrittenen Strategien und nicht mehr. Ein legendäres Rätsel in jedem Modus braucht etwas nahe oder jenseits der Spitze der Leiter. Die schwersten Rätsel in unserem Katalog sind mit 12.8 (Killer), 11.1 (klassisch) und 10.4 (16x16) bewertet; was ganz oben steht, zeigen die schwersten Sudoku-Rätsel.

So wählst du deine Stufe

  • Neu bei Sudoku oder nach einer Pause zurück: Starte bei Leicht. Wenn du zwei oder drei ohne Hinweise schaffst, steig auf.
  • Sicher bei Singles und bereit für eine Herausforderung: Mittel. Hier tauchen Paare und Pointing Pairs erstmals auf.
  • Du kennst Paare und Triples und willst deine ersten benannten Muster: Schwer. Erwarte X-Wing, Y-Wing und Swordfish, im Killer Käfig-Arithmetik.
  • Du magst lange Ketten und trägst immer Kandidaten ein: Experte und Meister.
  • Du willst die Logik an ihre Grenze treiben: Legendär.

Die Faustregel: Spiele auf der Stufe, auf der du die meisten Rätsel schaffst, aber bei jedem dritten etwas Neues lernen musst. Wenn du jedes Mal feststeckst, geh eine Stufe runter und lies die Technik, die die Stufe braucht. Wenn dich nie etwas bremst, geh eine hoch. Der Schritt-für-Schritt-Lösungsleitfaden zeigt die Reihenfolge, in der du Techniken lernst, damit jede Stufe erreichbar wirkt.