¿Listo para jugar?

¡Juega al Sudoku!

Niveles de dificultad del sudoku explicados

6 min de lectura

La dificultad de un sudoku es la técnica más difícil que necesitas para resolverlo, no la cantidad de dígitos impresos en la cuadrícula. Un puzle que solo pide únicos es fácil por pocas pistas que tenga. Un puzle que obliga a seguir una cadena de candidatos enlazados es difícil por muchas pistas que tenga. Esta guía es para principiantes y jugadores intermedios que quieren saber qué significan las etiquetas y qué nivel elegir.

Los seis niveles de un vistazo

sudoku69 tiene seis niveles: Fácil, Medio, Difícil, Experto, Maestro y Legendario. Cada uno tiene una banda de puntuación en la escala de Sudoku Explainer (ER), que se explica más abajo.

NivelBanda ERTécnicas que necesitasQué se siente
Fácil1.0 a 1.9Estrategias básicas: únicosEscaneo constante. Siempre hay algo que encaja.
Medio2.0 a 2.9Estrategias básicas: pares, pares apuntadores, reducción bloque-líneaLos únicos se acaban, así que empiezas a anotar candidatos.
Difícil3.0 a 4.9Estrategias avanzadas: peces, wings, aritmética de jaulasTienes que encontrar un patrón que abarca varias unidades.
Experto5.0 a 6.9Estrategias diabólicas: cadenas y coloreadoDeducciones largas. Las notas son imprescindibles.
Maestro7.0 a 9.9Estrategias extremas: enlaces agrupados, peces con aleta, conjuntos bloqueadosCadenas profundas, a menudo varias seguidas.
Legendario10.0 o másEstrategias extremas y de último recursoLa lógica se queda sin herramientas ordinarias y aparecen las redes o el probar y comprobar.

Los nombres de las categorías vienen de la escalera de nuestra guía de técnicas para resolver sudokus. Cada categoría es una familia de técnicas: básicas significa contar candidatos dentro de una unidad, avanzadas significa patrones entre unidades (y aritmética de jaulas en el Killer), diabólicas significa cadenas de candidatos enlazados, extremas significa enlaces agrupados, conjuntos bloqueados y redes, y último recurso significa probar y comprobar.

¿Cómo se mide la dificultad del sudoku?

Puntuamos los puzles con Sudoku Explainer, el solucionador escrito por Nicolas Juillerat. Su escala ER es la forma más conocida de poner un número a lo difícil que es un sudoku, y usamos nuestra propia versión en TypeScript.

En palabras sencillas:

  1. Cada paso de resolución tiene una puntuación. Un único simple puntúa bajo, una cadena larga puntúa alto.
  2. El solucionador siempre juega el paso más fácil disponible, luego el siguiente más fácil, hasta resolver la cuadrícula.
  3. La puntuación del puzle es la del paso más difícil que tuvo que dar.

Así que una sola jugada difícil fija toda la puntuación. Una cuadrícula que cae con únicos y pares, salvo por un X-Wing, se puntúa como un puzle de X-Wing y acaba en Difícil. Un puzle que el evaluador no puede resolver por lógica nunca se publica aquí.

Las bandas son fijas y no cambian con el tamaño ni el tipo de puzle. Fácil va de 1.0 a 1.9, Medio de 2.0 a 2.9, Difícil de 3.0 a 4.9, Experto de 5.0 a 6.9, Maestro de 7.0 a 9.9 y Legendario desde 10.0. Cada puzle de nuestro catálogo está en exactamente una banda.

¿Qué hace difícil un sudoku?

Tres cosas, por orden de importancia:

  • La técnica más difícil que se necesita. Es la propia puntuación ER. Pasar de los únicos a un patrón de pez es un salto mayor que añadir una docena más de celdas vacías.
  • Cuánto tiempo tienes que buscarla. Algunos puzles ofrecen el patrón clave a plena vista. Otros lo esconden tras varios pasos más fáciles que debes completar antes.
  • Cuántos pasos difíciles seguidos. Una cadena es un puzle. Cinco cadenas es una tarde entera.

El número de pistas no está en la lista, y eso es lo siguiente.

Por qué el número de pistas es una mala guía

Es natural pensar que menos pistas significa un puzle más difícil. Nuestros propios datos dicen lo contrario. Estas son las cantidades de dígitos dados en nuestros puzles clásicos de 9x9:

NivelMenos pistasMediaMás pistas
Fácil3034.536
Medio2227.840
Difícil2227.044
Experto2124.729
Maestro1924.428
Legendario2025.331

Los puzles Legendarios tienen más pistas de media (25.3) que los Maestros (24.4). Algunos puzles Difíciles tienen 44 pistas, mientras que algunos Medios solo tienen 22. La tendencia es real en los extremos, ya que los puzles Fáciles sí tienen más pistas, pero los rangos se solapan mucho. Importa mucho más dónde están las pistas que cuántas son. Para la parte de los recuentos, consulta las matemáticas del sudoku.

Cómo encajan el Killer y el 16x16 en las mismas bandas

Los seis niveles significan lo mismo en todos los modos, porque las bandas ER son idénticas. Lo que cambia es el material sobre el que trabajan las técnicas.

  • Clásico 9x9. Dígitos del 1 al 9, filas, columnas y bloques. Las medias por nivel van de 1.26 (Fácil) a 10.26 (Legendario).
  • Killer 9x9. La misma cuadrícula más jaulas con sumas. Técnicas de aritmética de jaulas como los innies y outies ocupan el lugar de parte del trabajo con patrones. Los puzles Killer Experto, Maestro y Legendario no tienen ningún dígito dado: las jaulas por sí solas fijan la solución. Las medias van de 1.40 a 10.43.
  • 16x16. Dieciséis símbolos (del 1 al 9, luego de la A a la G) en bloques de 4x4. Se aplican las mismas técnicas en un tablero más grande, así que un nivel lleva más tiempo de juego incluso con la misma puntuación. Las medias van de 1.20 a 10.14.

Un puzle Difícil en cualquier modo necesita una técnica de estrategias avanzadas y nada más. Un puzle Legendario en cualquier modo necesita algo cercano o superior a lo más alto de la escalera. Los puzles más difíciles de nuestro catálogo tienen una puntuación de 12.8 (Killer), 11.1 (clásico) y 10.4 (16x16); consulta los puzles de sudoku más difíciles para ver qué hay en la cima.

Cómo elegir tu nivel

  • Eres nuevo en el sudoku o vuelves tras un descanso: empieza en Fácil. Si terminas dos o tres sin pistas, sube de nivel.
  • Dominas los únicos y quieres un reto: Medio. Aquí aparecen por primera vez los pares y los pares apuntadores.
  • Conoces los pares y los tríos y quieres tus primeros patrones con nombre: Difícil. Espera X-Wing, Y-Wing y Swordfish, o aritmética de jaulas en el Killer.
  • Te gustan las cadenas largas y siempre anotas candidatos: Experto y Maestro.
  • Quieres llevar la lógica al límite: Legendario.

La regla general es jugar en el nivel en el que terminas la mayoría de los puzles pero tienes que aprender algo nuevo en uno de cada tres. Si te atascas siempre, baja un nivel y lee la técnica que pide el nivel. Si nada te frena nunca, sube uno. La guía de resolución paso a paso muestra el orden en el que aprender las técnicas para que cada nivel parezca alcanzable.